пароль :

Напомнить пароль?    

19 июля 2019: Faza : ндяяяя.... жопа полная.... всем трям...
16 июля 2019: Ёлочка : ностальгия
14 июля 2019: Tenechka : все переползли на фейсбук
7 июля 2019: vayn : хана форуму????
7 июля 2019: vayn : Всем Шалом с далекой Америки!
27 июня 2019: ruda98 : Всем привет! smile-27
25 июня 2019: kztu : smile-17
15 июня 2019: vayn : Всем шалом!
12 июня 2019: Tenechka : smile-31
12 июня 2019: Tenechka : Здравствуй, Пентагон) Привет всем, кто хоть одним глазом сюда заглянул)
2 июня 2019: PERSONA_GRATA : Подскажите пожалуйста, где можно найти Ольгу ?
2 июня 2019: PERSONA_GRATA : Ребята! Всем привет !!!
2 июня 2019: Goncharenko-1 : Судя по всему появляются очень не часто(((
28 мая 2019: ruda98 : Всем привет! Здесь кто-то появляется из бывалых?
10 мая 2019: kazzak : Телеканалы «Футбол 1» и «Футбол 2» доступны для просмотра в пакете программ Семейный на Сателе ! Третий день смотрю , супер , качество трансляции нормальное .
10 мая 2019: kazzak : Хорошая новость для любителей футбола !
16 декабря 2018: Шурик : Грусть и тоска. Да, а когда-то...
26 ноября 2018: kztu : smile-57
24 ноября 2018: Sirius : smile-10
24 ноября 2018: Sirius : привет, живые)
23 ноября 2018: vayn : hello
20 октября 2018: vayn :
29 сентября 2018: kztu : грибы прут
27 сентября 2018: kztu : продано
26 сентября 2018: kztu : Sirius, LG WD-80150SUP
26 сентября 2018: Sirius : уже сделали давно, а что за модель?
24 сентября 2018: kztu : Sirius,могу на запчасти старую продать . там блок управления накрылся
23 сентября 2018: Sirius : smile-05
23 сентября 2018: Sirius : а мы ремонтируем сами)
22 сентября 2018: kztu : Sirius,так там глубокий поддон стирай-нехочу. а стиралка да.сломалась-купил новую
Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.

Ответить

Пасхальные куличи/пасочки/пасхальные блюда...

Солнечная_Луна
23 марта 2012 14:49
Сообщение #1

Старейшина
  • 17

Сказали "Спасибо!" - 986

Предупреждения:
Начинаем делиться своими рецептами пасочек. Я искала хороший рецепт и нашла его.
Вот мой рецепт вкусных пасочек.
Тесто:
5 желтков
2 стакана сахара
200 гр сметаны 20% жирности
100-120 гр живых дрожжей
0,5 л молока
100 гр - сливочного масла
100 гр - маргарина
100 гр - изюма (можно равными частями:курагу, орешки и т.д.)
1-2 пакетика ванильного сахара
1/3 чайной ложки соли
1,5 - 2 кг муки (по замесу тесто не должно быть крутое)
Приготовление:
Перед замесом развести дрожжи в стакане теплого молока и добавить 1 стол. ложку сахара, чтобы быстрее заиграло. Желтки взбить с сахаром. В кастрюлю влить оставшееся теплое молока, добавить туда растопленный маргарин и масло, сметану, соль, ванилин, взбитые желтки и изюм. Все хорошо перемешать, всыпать просеянную муку, а потом влить разведенные с молоком дрожжи. Замесить тесто, вымешивать, пока оно не будет отставать от дна и стенок кастрюли.
Поставить в теплое место для подъема. Обминать 2 раза.
Когда поднимется в третий раз, разделить по формочкам. Тесто должно занимать 2/3 формочки, чтобы было куда подниматься вверх. Если положите больше- вылезет из формы и нарушит форму пасочки.
Прежде чем положить изюм в тесто - замочить его в горячей воде на полчаса, отжать, обсушить салфеткой и обвалять в муке(обязательно), тогда изюм равномерно распределиться по формочке и не осядет на дно.
Выпекать не менее 45 минут.
Глазурь - взбитые белки. Холодные белки хорошо взбить в пену и только потом добавлять понемножку сахарную пудру, чтоб не осадить белки.
сверху украсить присыпкой.

Самое главное - брать хорошие продукты. Это домашнее молоко, яйца, хорошее масло, маргарин и сметану без растительных жиров(!).

По этому рецепту пасочки получаются вкусными, не черствеют.
Я пеку в чистый четверг, так делала моя бабушка. К сожалению, рецепта не сохранилось ее.

Я, вообще, заметила, что при приготовлении теста в плохом настроении - оно плохо поднимается. Оно чувствует ваше настроение:)

Еще я считаю, что настоящую паску надо готовить вручную, передать ей все тепло рук. А не в хлебопечке.

--------------------
путин и хамас - ПНХ

Сказали "Cпасибо": Shadow
Shadow
23 марта 2012 20:16
Сообщение #2

Тень
  • 102

Сказали "Спасибо!" - 6305

Предупреждения:
вот так подумать- рецепт на пасочки у всех примерно одинаков, но по вкусу у каждой хозяйки получаются свои и нет похожих. :smile-44:
первым делом к выпечке любой сдобы надо подходить исключительно с хорошим настроением, это основное. :ochki:

Пасочки.Всегда делаем их много, так как семья довольно большая, раздавать приходится много кому,поэтому рецепт мой ооочень приблизительный.Имея всегда в запасе мешок муки я ее никогда килограммами не считаю, посему сколько ее уйдет цифру сказать не могу.Продукты именно на пасхальную сдобу покупаю самые лучшие.Яйца- стараюсь купить домашние, молоко и сметана- тоже, маргарин....бабушка у меня всегда кладет только сливочное масло, но я- маргарин, самый обычный.Предварительно, перед тем как делать замес, заливаю кипятком изюм, чтоб размяк, нарезаю кусочками курагу,орехи обычно не кладу.

Тесто.Теста получается много, посему если кому не нужно повальное число пасок- соответственно можно дозу уменьшить на собственное усмотрение.
10 яиц-из них отдельно оставляю штук три белка, дабы потом взбить с сахаром или пудрой и смазать пасочки сверху
молока 0.7- 1 литр
сахара около 0.5 кг.(когда больше, когда меньше)
сметаны около 0.5 литра
маргарина около 350-400 грамм, причем маргарин лучше покупать не самый дешевый и в пачках, так как дешевый при нагреве странным образом превращается в воду с плавающим сверху жирком.
ванильный сахар, по вкусу, кладу около 5 пачечек
немного соли.
дрожжи.Пользуюсь сухими.Сколько я их кладу...дай Бог памяти...у меня всегда есть большая пачка дрожжей- сыплю примерно..примерно 2-3 стол.ложки.
итак, в небольшом количестве подсоложенного теплого молока , отдельно в мисочке,развожу дрожжи.Они подходят, шапочкой.Пока дрожжи подходят, в основной посуде хорошо размешиваем или взбиваем яйца с сахаром, добавляется немного соли, добавить молоко (только теплое и ни в коем случае не холодное и не гарячее), добавить подошедшие дрожжи, сыплю просеянную(!!!!именно просеянную) муку, расколачиваем тесто до густоты сметаны, влить разогретый(не гарячий!) маргарин или масло, добавить сметану, ванильный сахар.Хорошо размешать и оставить на некоторое время тесто подойти, потом добавить муки и замесить, при замесе вмешивается изюм и курага.
Тесто опять оставляю в покое, отдохнуть и подойти.Тем временем готовится посуда под выпечку- перемазывается подсолнечным маслом или маргарином.Тесто еще раз хорошо вымесить и остается только раскладывать по формочкам, давать подойти и выпекать.Готовые остывшие пасочки премазываются взбитым с сахарной пудрой белком и присыпаются присыпкой.

--------------------
***Мир не сумасшедший. Только люди.

Сказали "Cпасибо": Солнечная_Луна, pervafchka
Заноза
28 марта 2012 12:52
Сообщение #3

Звьоздочка
  • 102

Сказали "Спасибо!" - 3897

Предупреждения:
пасхальные рецепты
Иллюстрировано, описано пошагово..Пора браться за яйца))

[url=http://www.say7.info/cook/page/7-Paskhalnyie.html]пасхальные рецепты[/url]

[img=left]http://ist1.objorka.com/img0004/08/408_0144te7_5200_6gi.jpg[/img]
[img=left]http://ist1.objorka.com/img0006/82/682_0137_3331_6gi.jpg[/img]
[url=http://www.say7.info/cook/page/7-Paskhalnyie.html]пасхальные рецепты[/url]

[img=left]http://ist1.objorka.com/img0004/08/408_0144te7_5200_6gi.jpg[/img]
[img=left]http://ist1.objorka.com/img0006/82/682_0137_3331_6gi.jpg[/img]

Shadow
17 апреля 2013 22:59
Сообщение #4

Тень
  • 102

Предупреждения:
апаю. :smile-59:
хлебопечки хорошо,но,имхо,раз в год,на такой праздник,не грех замесить тесто руцями и выпечь традиционно в формочках и в духовочке пасочки. :smile-59: В этом году решила сократить количество самих куличей,но больше сделать сладких булочек- плюшек. :smile-59:

--------------------
ruda98
17 апреля 2013 23:01
Сообщение #5

Master
  • 102

Сказали "Спасибо!" - 8967

Предупреждения:
Цитата: Shadow
но больше сделать сладких булочек- плюшек

А рецепт?

Shadow
17 апреля 2013 23:11
Сообщение #6

Тень
  • 102

Предупреждения:
ruda98,
а примерно тот же ,что и выше,тесто то же,что и на куличи. А процесс изготовления-раскатываю тесто,толщиной около 0.5-1 см.,смазываю растопленным маслом и посыпаю сахаром,можно добавить мак или изюм,скатать в рулончик и резать булочки толщиной около 2 см,выкладывая на лист краюшки подвернуть,чтоб не раскручивались,дать подойти и печь. В процессе выпекания смазать яйцом,расколоченным с сахаром. Когда буду печь- пофотаю и выложу фотографии,дабы нагляднее было :smile-59:
Свекровь у меня печет пирожки- с творогом и с повидлом,но я люблю делать булочки:smile-59:

--------------------

Сказали "Cпасибо": ruda98, pervafchka
ruda98
21 апреля 2013 11:29
Сообщение #7

Master
  • 102

Предупреждения:
Shadow, а можно твои булочки испечь, как пасхальный венок, вот таким образом:

Очень красиво! :smile-59:

Отсюда

Сказали "Cпасибо": pervafchka
Shadow
18 апреля 2014 18:29
Сообщение #8

Тень
  • 102

Предупреждения:
Творжные пасочки кто-нибудь делал?
Примерно вот так они делаются. Рецепты и фото не мои. Моих фоток не сохранилось, а рецепт универсальный- плюс- минус какой-то продукт, главное- принцип. Вареный вариант еще не пробовала, а сырой- объедение!.

Творожная пасха (простая)
Ингредиенты:

Жирный творог - 1 килограмм
Сахар - 400 грамм
Жирная 30% сметана - 100 грамм
Сливочное масло - 200 грамм
Варёные желтки - 5 штук
Изюм - 100 грамм
Лимон - 1 штука

Способ приготовления

Через сито нужно два раза протереть творог с желтками. Разотрите сахар с размягчённым сливочным маслом, замочите изюм в горячей воде и обсушите его бумажным полотенцем, натрите цедру лимона на мелкой тёрке. Аккуратно смешайте все ингредиенты.

Положите двойной слой марли в форму для пасхи, потом выложите творожную массу, крест-накрест заверните края марли. Саму форму с пасхой поместите в ёмкость, куда будет стекать вся жидкость.

Сверху положите груз и поставьте заготовку минимум на сутки в холодильник. Потом готовую пасху опрокиньте на блюдо и украсьте, как пожелаете.

Творожная царская пасха (варёная)

Ингредиенты:

Творог - 1 килограмм
Желтки - 5-6 штук
Сливочное масло - 450 грамм
Сахар - 500 грамм
30-% сливки - 300 грамм
Изюм - 100 грамм
Миндаль - 100 грамм
Цукаты - 100 грамм
Кардамон
Ванилин

Способ приготовления

Разотрите сливочное масло с сахаром добела, добавляйте желтки по одному. Растирайте массу до полного растворения кристаллов сахара, ароматизируйте кардамоном, просеянным через частое сито или измельчённым, либо ванилином.

Добавьте миндаль, изюм, тёртую лимонную цедру или измельчённые апельсиновые цукаты и творог, дважды протёртый через сито.

Тщательно перемешайте полученное, добавьте туда взбитые сливки, перемешайте массу сверху вниз, наполните ею пасочницу, устланную чуть влажной марлей, положите сверху блюдце с небольшим гнётом и на 12 часов поставьте в холодильник.

взято тут.

--------------------

Сказали "Cпасибо": ruda98, pervafchka
NamiVii
10 июня 2014 11:53
Сообщение #9

Прохожий
  • 0

Сказали "Спасибо!" - 0

Предупреждения:
спасибо за ваши рецепты

Shadow
11 апреля 2015 10:26
Сообщение #10

Тень
  • 102

Предупреждения:
собираюсь выползти на кухню и свершить подвиг в выпекании пасок,покраске яиц ,приготовлении праздничного меню и апаю тему. Делимся праздничными рецептиками :smile-59:

--------------------
ruda98
11 апреля 2015 10:57
Сообщение #11

Master
  • 102

Предупреждения:
собираюсь выползти на кухню и свершить подвиг в выпекании пасок,покраске яиц ,приготовлении праздничного меню

Аналогично!

Делимся праздничными рецептиками

Поскольку времени особо уже нет, то буду печь бездрожжевой кулич (нашла на просторах интернета).
Для приготовления кулича с изюмом из песочного теста вам будут необходимы следующие ингредиенты
(рассчитано для одной пасхи под форму для выпечки емкостью 1 литр):
- 125 грамм муки (1,5 стакана);
- 125 грамм маргарина;
- 1 столовая ложка крахмала;
- 150грамм сахара (2/3 стакана);
- 3 яйца;
- половинка лимона;
- 50 грамм изюма;
- чайной ложки соды;
- немного сахарной пудры.
Приготовление:
Готовить будем согласно первому рецепту кулича с изюмом из расчета на одну пасху.
Берем соду, помещаем ее в небольшую емкость. Берем половинку лимона.
Выдавливаем весь сок лимона на соду для того, чтобы ее погасить. Берем порцию маргарина согласно рецепту на одну пасху и помещаем в миску.
Растираем маргарин при помощи вилки, постепенно добавляем сначала столовую ложку сахара.
Опять растираем, добавляем одно яйцо. Опять растираем.
Добавляем столовую ложку муки.
Добавляем всю порцию гашеной соды.
Все растираем вилкой, добавляем столовую ложку крахмала.
Растираем тесто для кулича с изюмом и также порциями добавляем все оставшиеся ингредиенты – это яйца, мука, сахар.
И опять же их постепенно растираем. У вас должна получиться однородная, густая, очень вязкая масса.
После выдавливания сока лимона у нас осталась шкура лимона. Натираем верхний слой шкурки лимона на терке и добавляем в тесто. Добавляем в тесто промытый и просушенный изюм. Где-то на этом этапе начинаем разогревать духовку.
Вымешиваем тесто. Форму для выпечки смазываем маргарином, укладываем на дно кусочек пергаментной бумаги, промазанной маргарином. В качестве формы для выпечки используем готовые магазинные формы или консервные банки, или эмалированные кружки, которые найдутся в хозяйстве.
Наливаем тесто в форму.
Выпекаем пасху из песочного теста в хорошо разогретой духовке при температуре 240 градусов Цельсия в течение 30 минут и более в зависимости от объема формы. Если в духовке при сильной температуре донышко обычно пригорает, то поставьте на дно духовки емкость с водой. Пар, выделяющийся в процессе нагревания жидкости, охлаждает дно формы, находящейся вверху, и не позволяет пасхе с изюмом пригореть.
Протыкаем кулич деревянной шпажкой и, если на ней нет влажных комочков, то он готов.
Вынимаем его из духовки. Даем остыть и, перевернув набок, извлекаем из формы.
Кулич из песочного теста готов.
Осталось только присыпать его сверху сахарной пудрой. Немного увлажняем шапку водой и посыпаем сахарной пудрой. Или покрыть глазурью, глазурь я купила готовую.
Фотки будут потом... если получится. :smile-59:

Shadow
11 апреля 2015 11:57
Сообщение #12

Тень
  • 102

Предупреждения:
ruda98,
все получится!
в такой день не может не получиться!

--------------------
ADA
11 апреля 2015 14:33
Сообщение #13

Старейшина
  • 85

Сказали "Спасибо!" - 1889

Предупреждения:
Тоже колдую!
Благодаря Руде98 на полную. Фото отчет позже.

Сказали "Cпасибо": Shadow, ruda98
ruda98
11 апреля 2015 15:10
Сообщение #14

Master
  • 102

Предупреждения:
Цитата: ADA
Благодаря Руде98 на полную

Хорошо, что хоть кому-то помогла, пусть и морально! :smile-59: А сама ещё в раздумьях - печь или не печь... Если успею, то спеку... А пасочек у меня уже полная корзинка, разных, красивых, и даже есть маленькие кексики, покрытые глазурью и посыпанные пасхальной присыпкой. Хорошее дело - прогресс в области торговли :smile-03:
На плите варятся язычки для заливного, в мисочке отмокает кролик, будет он через полчаса готовится в рукаве под сметаной и майонезом, в холодильнике ждут своей очереди маринованные грибочки, я из них делаю вкуснейший салат с луком. чесноком и укропом... А я дурака валяю...

Сказали "Cпасибо": kztu, Shadow
kztu
11 апреля 2015 16:13
Сообщение #15

Master
  • 102

Сказали "Спасибо!" - 5023

Предупреждения:
буженинка в рукаве томится в духовке...

Сказали "Cпасибо": ruda98
Серж_55
11 апреля 2015 16:23
Сообщение #16

аксакал из Казахстана
  • 102

Сказали "Спасибо!" - 3758

Предупреждения:
Цитата: kztu
буженинка в рукаве томится в духовке...

ОБЕЩАЛ ВО ФРАНКЛИНЫ ЗАВОРАЧИВАТЬ, а теперь в рукаве... :smile-03: Вкус совсем не тот будет :smile-52:

--------------------
Мeняю яpкиe вocпoминaния нa cвeжиe oщyщeния.

Сказали "Cпасибо": ADA
DerTodBier
11 апреля 2015 16:27
Сообщение #17

Житель
  • 51

Сказали "Спасибо!" - 307

Предупреждения:
Цитата: ruda98
маринованные грибочки, я из них делаю вкуснейший салат с луком. чесноком и укропом

Если есть время - за салат поподробнее можно? :smile-47:

Сказали "Cпасибо": ADA
Shadow
11 апреля 2015 17:38
Сообщение #18

Тень
  • 102

Предупреждения:
Цитата: ruda98
На плите варятся язычки для заливного, в мисочке отмокает кролик, будет он через полчаса готовится в рукаве под сметаной и майонезом, в холодильнике ждут своей очереди маринованные грибочки, я из них делаю вкуснейший салат с луком. чесноком и укропом... А я дурака валяю...

у меня в меню картошка в горшочках с мясом и грибами, оливье, салат из куриных сердечек,селедочка домашнего посола, подчеревина, ложные куриные ножки и голубцы.

--------------------

Сказали "Cпасибо": ruda98
ruda98
11 апреля 2015 17:40
Сообщение #19

Master
  • 102

Предупреждения:
Цитата: DerTodBier
за салат поподробнее можно?

Конечно. Если в доме есть маринованные или солёные грибы, то салатик обеспечен. Сразу скажу, что лучше всего. если это свои грибы, но в эту пору обычно домашние припасы заканчиваются и приходится покупать. Я покупаю украинские грибы фирмы "Дисконт", торговая марка "Шарм". У них есть и маринованные и солёные грибы. Обычно я беру солёные грузди (они есть только в Фоззи) или в Фуршете покупаю маринованные маслята, опята и польские грибы. Цена там на них сравнительно небольшая, по сравнению с другими маркетами, в пределах 23-25 грн за баночку 480г. Или покупаю на рынке у западенцев, у них чудесные грибы, есть и маринованные подберёзовики, по цене за 1 кг - 50 грн, очень выгодно. Я покупаю сразу 2 кг и замораживаю по пакетикам, а потом размораживаю и использую.
Но в принципе можно сделать этот салат из любых грибов. По сути это просто грибы, приготовленные в маринаде, но тот, кто их хоть один раз попробует, больше не захочет есть грибы просто из банки. Рецепт мой :smile-59:
Ну, а теперь, конкретно о салате: грибы вытряхиваем из банки в дуршлаг и хорошо промываем, отставляем в сторону для того, чтобы стекла вода. Пока вода стекает, чистим и режем большую луковицу, 4 крупных зубка чеснока, хороший пучок укропа. Потом крупные грибочки перерезаю, а маленькие просто выкладываю в салатницу. Туда же - порезанные лук, чеснок, укроп. Всё это присаливаем, поливаем слегка лимончиком, чтобы отбить запах уксуса ( солёные грибы тоже - для маринада), растительным маслом ( не жалея). Всё хорошо перемешиваем, слегка придавливаем столовой ложкой, накрываем салатницу и ставим в холодильник. Через пару часов можно кушать, предварительно перемешав.
Кстати такой салат я делаю и из свежих грибов, в основном лесных, предварительно отварив их со специями (пару гвоздичек обязательно)и остудив. Можно приготовить и из вешенок.
Вот такой грибной салатик. :smile-50:

Сказали "Cпасибо": Shadow, DerTodBier, ADA
ADA
11 апреля 2015 18:07
Сообщение #20

Старейшина
  • 85

Сказали "Спасибо!" - 1889

Предупреждения:
Серж_55,
Человечество выжило не потому что смеялось, а потому что не предохранялось:)
Спасибо за юмор всегда!
п.с. Всем читающим: А ваши дети, внуки, Вы! Верите в пасхального кролика?

Сказали "Cпасибо": ruda98, Семен Семеныч, Серж_55, Shadow
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 15 октября 2019 20:08

Последнее фото с форума

Управление фотоальбомами

Фотогалерея
Мои персональные альбомы
Создать новый альбом

Последнее фото
Альбом:
Автор:

Актуальное на форуме

Школа фотографии 6 октября 2019 00:22 от Goncharenko-1
Наука и Смысл Жизни 3 октября 2019 04:23 от Nwczion
озимые удобрения  28 сентября 2019 08:08 от agrohimxgf
удобрения пролонгированного действия  27 сентября 2019 03:01 от agrohimxgf
Анекдотик... 25 сентября 2019 16:21 от DonaldOa
Консервируем... 25 сентября 2019 14:02 от Asta
жидкие удобрения гуматы  21 сентября 2019 01:40 от agrohimxgf
классы удобрений  18 сентября 2019 21:03 от agrohimxgf
назначение удобрений  18 сентября 2019 05:07 от agrohimxgf
растворить удобрение водой  17 сентября 2019 14:08 от agrohimxgf
Где провести отпуск ? 13 сентября 2019 01:54 от Maladec
Салаты. 10 сентября 2019 10:03 от Asta
Вибираємо велосипед 24 августа 2019 19:40 от Maladec
Владимир Шебзухов Стихи о детях и для детей 10 августа 2019 10:58 от zakko2009
Как похудеть? 4 августа 2019 19:08 от Maladec
Закуски 29 июля 2019 10:34 от Asta
Футбол в Кремне!!! Для болельщиков и местных футболистов 24 июля 2019 11:07 от WrandonSymn
Весёлые картинки) 19 июля 2019 23:07 от Anthurkax
Любительский волейбол 19 июля 2019 23:07 от Anthurkax
Те, кто нас лечит. 19 июля 2019 23:06 от Anthurkax
Рыбак - рыбака, видит издалека 19 июля 2019 15:05 от Matrickhax
оклейка крыши авто пленкой  16 июля 2019 06:01 от Patriotmfu
защитная пленка 3м  16 июля 2019 00:45 от Patriotjsu
Вареники,галушки и прошие мучные вкусняшки. 13 июля 2019 11:09 от Asta
нормы минеральных удобрений  4 июля 2019 21:32 от agrohimxgf
действующие вещества удобрений  28 июня 2019 00:30 от agrohimxgf
Заготовки на зиму 27 июня 2019 15:53 от Asta
комплексное удобрение универсальное  26 июня 2019 14:57 от agrohimxgf
кристалон цена  26 июня 2019 05:54 от agrohimxgf