пароль :

Напомнить пароль?    

3 октября 2022: oleg14 : kztu, окуупант убирайся прочь
30 сентября 2022: oleg14 : поезд ушел, окно возможностей закрыто
12 августа 2022: oleg14 : kztu, А ты уже свинцовые трусы купил ? Ваш фюрер то уедет, а ты то останешься
29 июля 2022: oleg14 : kztu Зеленому Фюреру укранцы не нужны ?, Пленные что уже не люди ?
29 июля 2022: oleg14 :
Цитата: kztu
,
Вот нахрена своих же пацанов Азовцев пленных В Еленовке убили ?
10 июня 2022: oleg14 : kztu,Извиняюсь, попался на фейк
10 июня 2022: oleg14 : kztu, Призывной возраст с 16 лет ? Почитатели Гитлера с ума сошли, детей призывать будут ?
22 мая 2022: oleg14 : kztu, Поляки теперь будут гос должности занимать и даже быть судьями ! Це неазлежнисть !
6 мая 2022: oleg14 : kztu, Если чего я категорически проитив !
6 мая 2022: oleg14 : kztu, Ище польска не сгинила ?
6 мая 2022: oleg14 : kztu, Кстати пора учить пшекать по польски, Дуда сказал что границы не будет smile-03 каждый хочет получить кусок паляныцi
6 мая 2022: oleg14 : kztu, как удобно в духе людоедов.
6 мая 2022: oleg14 : kztu, Пропал без вести и компенсации платить не надо , правда ведь ?
6 мая 2022: oleg14 : kztu, Пишут на русских пабликах что украинским командирам запретили забирать тела погибших у русских и сепаратистов.
6 мая 2022: kztu : То шо они воюют жопой вперед это понятно. Зачем они пиздят унитазы и стиралки, если не знают что это такое? Ну зерно пиздят на брагу, потому как вырастить не могут - нечего садить- все на брагу.
6 мая 2022: kztu : Как пидорoleg14,который визжит издалека как свиноматка. Это он так за путЄна воюет боевой пидорасик жопой вперед наступает, да , гондон?
6 мая 2022: kztu : Кацапские рашисты нацистские воюют только с домами, парками, мостами, женщинами и детьми. И то издалека. А где поближе так срут в штаны, как пидор
6 мая 2022: kztu : Пидор голос, тварюка кацапская. Сдохнешь скоро гандондон
6 мая 2022: kztu : Выпердышей спрятал уже? Тех которых ты жопой родил. Потому выпердыши
6 мая 2022: kztu : Очко играет?
6 мая 2022: kztu : Чего не приходишь воевать за путена, боевой пидор?
6 мая 2022: kztu : Пидор голос, тварюка кацапская. Сдохнешь скоро гандондон
6 мая 2022: kztu : Шо с буревесником? Утонул? Какое горе smile-17
6 мая 2022: kztu : Пидорoleg14,54 годика а ебонутое на все 100.
6 мая 2022: kztu : oleg14,великий кормчий путЄн кормит oleg14,ху.ем за щеку.
6 мая 2022: kztu : oleg14,подрочил на путЄна? Пидор
6 мая 2022: kztu : oleg14,пидор думкою багатіє з голою сракою. Це про долбойобів на кшталт oleg14,
6 мая 2022: oleg14 : kztu, за 100 грн
6 мая 2022: oleg14 : kztu, Скоро один 76 будет в продаже нафталином разбавленный или метил-яд
6 мая 2022: kztu : пидор ушел дрочить на портрет путЄна smile-17
Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.

Ответить

Язичництво

Язычник
17 мая 2006 10:22
Сообщение #21

Администратор
  • 102

Сказали "Спасибо!" - 3901

Предупреждения:
Видение мира с точки зрения язычника

Стрибог! Здравствуй, отец! Это Ты? Я вижу Тебя как никогда ясно сегодня. Как никогда, чувствую Твою властную силу и Твою спокойную, ласковую мощь. Сегодня Ты, как любящий отец, треплешь сильными пальцами мои поседевшие волосы. Мои братья лежат рядом со мной. Они легли там, где стояли с оружием в руках. Они унесли с собой не одного врага в мир мертвых. Волхвы говорят, что за такую смерть будет почет и уважение. Стрибог! Я иду к Тебе!

А ты говоришь мне: «Сын. Сынок мой! Постой, с тобой что-то не так. Раньше ты никогда меня не замечал. Ты опять погиб в этой глупой войне? Ну, почему вот так всегда? Род сотворил людей. Он назвал творение Миром. Вы все время нарушаете равновесие. Опять в неравном бою!? Ты опять думаешь, что это навсегда? Ну, не беда! Вместе нам ничего не страшно. Вместе мы одолеем любых врагов, даже если их будет вдесятеро больше».

Ты говоришь мне, что в следующий раз будет лучше и легче. Ты, холодным, но яростным и нежным дыханием остужаешь раны моего тела, и живой водой лечишь клочья моей истерзанной жизнью души. Меня ведь опять предали…

А Ты успокаиваешь: «Сын! Все будет хорошо. Ничто не бывает неисправимо. Даже самая изорванная в клочья душа заживает, порой, лучше, чем тело». С этими словами в мою душу, распахнув все ее окна и двери, врывается теплый, летний ветер. Он не хлопает ставнями, как мертвый зимний, а сметает пыль и грязь, уносит их прочь от меня.

Ласковыми крыльями большой и сильной птицы Ты возносишь мою душу прочь от этого мира. И сидя на Твоей спине, я вижу, как прекрасен мир в котором я столько любил, столько ненавидел, столько смеялся и столько плакал. Несмотря на войны и на битвы, Ящер меня побери, он прекрасен, как прекрасен полет орла, как прекрасен бег оленя. Он прекрасен. Чистые горные ручьи, словно заботливые руки матери. И земля. Теплая, добрая и щедрая земля. Ты позволяешь топтать себя ногами, но на твоей широкой груди держится и живет все, и ты снисходительна к своим, играющим на твоей груди детям. Ты - мать наша. Ты наша защита. Ты любишь всех, а не только тех, кто приносит тебе больше даров. Ты - любовь.

С высоты я вижу изумрудные леса, залитые солнцем поля, что словно в золото оправляют драгоценные изумруды леса, я вижу легкие, гладкие степи, что, словно море, волнами, неторопливо и величественно, катятся до самого виднокрая, я вижу величественные стальные горы. Они как сказочные великаны, о которых мне всегда рассказывала моя мать. Стоя в несметном дозоре, они поддерживают своими пиками небо. Им, как будто не в тягость. Люди, так часто восклицают: «Ах, как я устал!», но они не несут ничего, кроме тяжести своего тела и целых каменных курганов на душе, что набрасывают каждый день в течение всей жизни. А горы молчаливо несут свою ношу. Все они говорят мне: «Сын! Ты не один! Мы с тобой! Сбрось камни со своей души. Они больше не нужны тебе. Не нужны! Поверь, сын! Ты же один из нас, такой же, как и все мы». И я сбросил, и моя душа, выпущенной из клети птицей, взмыла в небо - к Солнцу, к Свету, к Теплу…

Я почувствовал, что такое одиночество. Это не то, что я чувствовал сейчас, а то, что я чувствовал там, среди людей, что оторваны от своего родителя и даже друг от друга. Они живут, думая, что не одиноки. И ужасно боятся одиночества. Они боятся. Как мне сейчас хочется открыть им всем глаза. Заставить увидеть МИР!!! Нет. Они должны сами почувствовать это, иначе нет смысла.

Но вот, что-то изменилось. Вокруг меня темнота, Мировая темнота, что окружает меня и лишь только немного рассеивается от света моей души. Стрибог уже не птица, а лишь идущий рядом со мной отец. Мой отец. Как я давно не видел его лица. Он погиб, когда я еще был ребенком, в такой же битве, что и я сейчас. Он взглянул на меня и улыбнулся, пряча улыбку за густыми рыжими усами: «Как ты вырос сын! Как ты возмужал!». Сквозь слезы, я говорю: «Отец! Я ждал тебя!». «Я знаю, сын. Знаю. Всю твою жизнь смотрел за тобой и видел, что ты исполнял мои заветы. Ты молодец. И я вижу, что не зря воспитывал тебя в детстве. Ты вырос настоящим мужчиной. А сейчас, смотри и слушай. Ты мой сын. Смотри вперед, иди по этой дороге, и ты придешь туда, где тебя примут боги». А я остаюсь здесь. Мое место среди живых. А теперь, иди». «Отец, неужели я больше никогда тебя не увижу! Нет! Я не хочу к богам». Он улыбнулся. Посмотрел на меня тепло и ласково: «Я же тебе каждый раз говорю одно и то же, а ты мне каждый раз одно и тоже отвечаешь. Когда ты научишься помнить? Ты меня увидишь еще много, много раз, но ты должен быть свободен, ты не должен цепляться за следы мира в твоей душе. Ты каждый раз видишь меня таким, каким был твой отец в этой жизни, но жизнь лишь урок, не забывай об этом. Поэтому что толку цепляться за этот мой образ. Может быть в следующий раз, я буду еще лучше. Иди, сын мой. Иди! И помни…».

Точно, все это происходит со мной не первый раз. Я ухожу по серебристой нити, и помню, куда она идет. Не оборачиваюсь. И не о чем не жалею. Да, она идет в мир Нави. Вот и Велес. Я никогда не почитал Его при жизни, а ведь это мой дед. Я всю жизнь поклонялся Перуну, но видать настоящая воинская мудрость вовсе не у него. Велес смотрит на меня с суровым одобрением синими глазами из-под густых, седых бровей. В руках у него огромная секира, что даже при его росте кажется огромной. Он шевельнул губами и, вдруг, засмеялся густым голосом, больше похожим на рев медведя «Пойдем со мной, внук!». Больше он не сказал ничего. Его голос медленно затихал, расходясь эхом по темному глубокому Миру.

Род, я иду к тебе!

(с)
.........

--------------------
«Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, подлого, жестокого, вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него свою вину. Спустя время церковь провозглашает его святым». (с)
Язычник
24 июня 2006 20:28
Сообщение #22

Администратор
  • 102

Предупреждения:
Поздравляю всех с наступающим праздником Купайла!!!

--------------------
«Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, подлого, жестокого, вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него свою вину. Спустя время церковь провозглашает его святым». (с)
Язычник
8 июля 2006 10:20
Сообщение #23

Администратор
  • 102

Предупреждения:
О вы, наперсники Христа!
Я обращаюсь к вам!
Ко всем, чья голова пуста,
Бесчисленным рабам.
Вы говорите - Страшный Суд
Доставит Вам покой,
А прочим стон и мерзость пут
Над огненной рекой
Вы все готовы растерзать
Младенца или мать,
И Бог Ваш (нечего сказать!)
Готов вас оправдать.
И «не убий» шипит змея,
В руке сжимая меч,
И, «не прелюбодействуя»,
Готовы с дочкой лечь.
Ваш злобный и кровавый бог
Младенцев убивал
И, чтобы ползали у ног,
Проклятья насылал.
Детей наказывает он
За прадедов грехи
Чтоб Вы (какой кошмарный сон!)
Плели о нем стихи.
Открыт Ваш разум всем ветрам,
Гордыней ложной тщась.
И шлёте Вы приказы нам,
Как будто Он – наш князь.
Кровь никогда вам не отмыть
Водою всей земли
И не пора ли Вам отбыть,
Туда, откель пришли?
Ваш бог сулит нам разные
Мучения в аду.
Но лучше в Ирий радостный,
Чем в рай я Ваш войду!

--------------------
Схипослушник
4 января 2007 20:07
Сообщение #24

Прохожий
  • 17

Сказали "Спасибо!" - 0

Предупреждения:
Истоки и сущность язычества.

Что породило и продолжает порождать язычество в человеке и обществе?
Основной причиной его возникновения является ложное самоопределение человека. Книга Бытия повествует о том, как первые люди соблазнились сорвать запрещенный плод с древа познания добра и зла, чтобы стать "как боги". Вместо постепенного духовного роста, изменения себя по образу всесвятого Бога, человек избирает "легкий путь", не требующий труда, "приятный для глаз и вожделенный" (Быт. 3, 6), обещающий сразу дать "знание добра и зла" - путь безбожного становления "богом".
Этот внешний путь "срывания" тайн бытия для овладения его естественными и сверхъестественными силами порождает магию. Отсюда возникает идолопоклонство как естественный результат извращения понятия о высшей цели и истинном смысле жизни. Здесь и истоки натурализма, поскольку утрата идеала духовного неминуемо влечет за собой культ материального, культ плоти. Гордость, попытка человека самому стать на место Бога, стремление к сверхсознанию и высшим наслаждениям порождает и наиболее утонченное язычество - мистическое<25> .
В каком направлении идет общее развитие язычества? Становится оно все более "языческим" или же в нем происходит какой-то положительный процесс возвращения к "невидимому Богу" (Деян. 17, 23)?
Является неоспоримым, что в язычестве всегда были люди, которые "искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли" (Деян. 17, 27). И в этом смысле справедливо, что и в язычестве "совершался положительный религиозный процесс".<26> Ибо, как писал св. Иустин Философ, "у всех есть семена Истины"<27> и "Христос есть Слово, коему причастен весь род человеческий. Те, которые жили согласно с Словом, суть христиане, хотя бы они считались за безбожников, - таковы между эллинами Сократ, Гераклит и им подобные".<28>
Однако не менее очевидно и другое, что эта всеобщая причастность Слову и искреннее искание истины отдельными язычниками не определяют общего хода развития язычества в человечестве. Язычество - это, в конечном счете, не искание Бога, а уход от Него, и прогресс в язычестве был и остается более прогрессом греха и отступления, нежели бескорыстного поиска истины и все большего познания Бога. Идея "Царства Божия на земле", т.е. достижения в земной истории всеобщего духовного и нравственного совершенства и материального благоденствия, энергично защищаемая почти до конца своей жизни В.С. Соловьевым и идейно близких ему в этом мыслителей (прот. С. Булгаковым, С.Н. Трубецким, прот. П. Светловым, Н. Федоровым и др.), отсутствует в святоотеческих творениях и принципиально противоречит Откровению Нового Завета (см., Мф. 24, 5-31; Апокалипсис, и др.). Божественное Откровение возвещает, что "в последние дни наступят времена тяжкие, ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды..." (2 Тим. 3, 1-2), так что "Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле" (Лк. 18, 8). Таковыми могут быть последствия лишь глубокой, всеохватывающей деградации человечества, окончательного господства язычества. Господь и открывает Церкви, что не в истории уготовано исполнение творческого замысла Божия о человечестве, но в метаистории, когда будет "новое небо и новая земля" (Откр. 21, 1).

--------------------
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Люди не только обманываются в своих лучших чувствах. Они обманывают и других.
Человек просто обязан ошибаться, раз другие учатся на его ошибках.
Схипослушник
4 января 2007 20:10
Сообщение #25

Прохожий
  • 17

Сказали "Спасибо!" - 0

Предупреждения:
Натурализм.

Под натурализмом (от лат. natura - природа, естество) в данном случае подразумевается такой жизненный принцип, согласно которому цель жизни видится в максимальном удовлетворении всех т.н. естественных потребностей человека - того, что апостол Иоанн Богослов определяет как "похоть плоти, похоть очей и гордость житейская" (1Ин.2,16). Подобная жизненная установка обычно связана с широкой моральной "свободой" личности. Она исходит из понимания человека как существа духовно полноценного ("человек - это звучит гордо") и потому нуждающегося лишь в соответствующих материальных и социальных условиях жизни и возможности самореализации. Поэтому христианское учение о поврежденности человеческой природы (т.н. первородный грех) и необходимости ее исцеления от страстей ("похотей") для достижения полноценной жизни чуждо язычеству. Язычник, напротив, доволен собой, своим умом, он ищет лишь внешней свободы "хлеба и зрелищ".
Другой стороной натурализма является обоготворение природы, ее сил и явлений, в конечном счете, обоготворение самого человека. Этот характер язычества ясно отмечает св. апостол Павел, говоря, что язычники "заменили истину Божию ложью и поклонялись и служили твари вместо Творца" (Рим. 1, 25). Даже в лице лучших своих представителей, языческий мир не мог преодолеть натурализма. Философские системы языческой древности не содержали в себе достаточной силы, чтобы окончательно порвать с натурализмом, душа язычника не могла "вырваться из рокового воспаленного круга бывания, чтобы достичь чистого бытия".<7>
Однако идеал натуралистического язычества - максимум наслаждений и минимум труда, более чем призрачен. Не говоря уже о его мимолетности и безусловном конце для каждого человека и его зависимости от множества разного рода обстоятельств в течение жизни, наслаждение, ставшее целью жизни, по самой природе человека не может доставить ему безусловного блага. Страсти ненасытны и, будучи удовлетворяемы, растут, требуя все новых наслаждений, в том числе и противоестественных. Разлагая душу, они делают ее эгоистичной, гордой, бесчувственной, не способной ни к любви, ни к радости, ни тем более к духовным переживаниям. Идеал аскариды превращает человека в труп прежде смерти тела. О таковых Господь сказал Своему ученику: "Предоставь мертвым погребать своих мертвецов" (Мф. 8, 22). До каких мерзостей при этом может дойти человек-язычник, ярко показал, например, апостол Павел в послании к Римлянам (гл. 1).
Один из последовательных критиков христианства Дж. Робертсон признает, что языческие культы были проникнуты "духом сексуализма".<8> Не случайно, Антисфен, друг Сократа, восклицал: "Если бы только я мог поймать Афродиту! Метательным копьем пронзил бы я ее за то, что она соблазнила у нас стольких почтенных и прекрасных женщин".<9>
Соблазнительные и прямо развратные формы культа нередко являлись неотъемлемой частью язычества. Плутарх, например, считал "грязные" слова и такие же ритуальные действия средствами задобрить, удовлетворить демонов. Неоплатонический автор трактата "О языческих мистериях" пошел дальше - до идеализации культа фалла.<10> Храмы служили местом для любовных интриг, и, как говорит Минуций Феликс, блуд в языческих храмах развивался свободнее, чем в открытых публичных домах.<11> Лукиан упоминает об одной позорной похвале педерастии, которая произносилась в форме речи в храмах во время богослужения. Считалось также, что на праздниках Диониса более всего угоден божеству тот, кто больше всех выпьет.<12> У Теренция читаем, как некий прелюбодей в свое оправдание ссылается на грех Юпитера: "Если так действует бог, - говорит он, - то почему мне, человеку, не действовать так же?".<13>
Не признавая, большей частью, бессмертия души и отрицая всеобщее воскресение, язычество, даже религиозное, окончательно лишает человека реального смысла жизни. Ибо смысл может быть только в жизни, в личной оценке и переживании своих деяний, а не в бесчувствии смерти. Только страхом перед голосом совести и нравственной ответственностью за свои поступки можно объяснить ту слепую, настойчивую веру в свою окончательную смерть (т.е. безнаказанность), в которой убеждает себя язычник. Отсюда и его отчаянное желание "пожить", "взять от жизни все". Но мгновение жизни продлить нельзя, и бессмысленная в язычестве трагедия смерти каждый раз развенчивает его близорукость, вскрывая пустоту тех призраков-идолов, которыми живет человек-язычник.

--------------------
Схипослушник
4 января 2007 20:12
Сообщение #26

Прохожий
  • 17

Сказали "Спасибо!" - 0

Предупреждения:
прошу прощения а вы, Язычник, какой именно?

1. Натуралист
2. Идолопоклонник
3. Мистик
4. Маг

а то я кинул инфу о натуралистах а может вы просто из других....

--------------------
Схипослушник
4 января 2007 20:13
Сообщение #27

Прохожий
  • 17

Сказали "Спасибо!" - 0

Предупреждения:
Оценка язычества.

Понятием "язычество" в христианстве выражается, в первую очередь, то "ветхое", наследственное начало в человеке, которое, возникнув в результате его отпадения от Бога, затем, в процессе истории, выявляется и развивается в различных формах и видах. Человек в настоящем состоянии, по христианскому учению, представляет собой не естественно-нормальное существо, но глубоко поврежденное и по душе, и по телу. В нем добро смешано со злом, "новое" с "ветхим", и требуется постоянная, сознательная духовно-нравственная работа личности, чтобы стать полноценным, "новым" (Еф. 4, 24) человеком.
Язычество, таким образом, есть, прежде всего, такое направление жизни, которое характеризуется ложным отношением человека к Богу, к себе, к миру. Поэтому оно включает в себя как различные религии и мировоззрения, так и всех тех людей, в том числе и христиан, которые живут "по стихиям мира, а не по Христу" (Кол. 2;8). Ибо в каждом человеке живет по природе христианин и язычник. И только искреннее избрание Христа нормой, идеалом своей жизни делает человека христианином. В противном случае, даже исповедуя Православие, оставаясь формально в Церкви, исполняя все внешние ее обряды и предписания, он может в полном смысле слова оказаться настоящим богопротивным язычником: "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" (Мф. 7, 21).

--------------------
Анютка
27 апреля 2007 08:45
Сообщение #28

Завсегдатай
  • 68

Сказали "Спасибо!" - 1

Предупреждения:
У Фейербаха о язычестве:

Бог говорит Иову: "Можешь ли ты связать воедино семизвездие? Можешь ли ты развязать узы Ориона? Можешь ли ты посылать молнии, чтобы они пошли и сказали: вот где мы? Можешь ли ты коню дать силы? Твоею ли мудростью летает ястреб? Обладаешь ли ты мышцами бога и можешь ли ты греметь тем же голосом, что и он?" Нет! Этого человек не может; человеческий голос нельзя сравнить с громом. Но что это за мощь, которая обнаруживается в силе грома, в крепости коня, в полете ястреба, в неудержимом течении семизвездия? Это мощь природы!
Понятие Бога как существа, отличного от человека, есть не что иное, как природа. Бог есть существо вечное, но в самой Библии сказано:
"Поколение следует за поколением, земля же вечна".

…Христиане не могли надивиться тому, что язычники почитали естественно возникшие существа за божественные; между тем их скорее следовало восхвалять за это, поскольку в основе этого почитания лежал совершенно правильный взгляд на природу. Возникать - значит проявлять свою индивидуальность; индивидуальные существа возникли; между тем общие, лишенные индивидуальности, основные вещества, основные элементы природы никогда не возникали; никогда не возникала и материя. Но индивидуальное существо по качеству есть более высокое, более священное существо по сравнению с тем, что лишено индивидуальности. Конечно, рождение есть нечто постыдное, смерть - мучительна; но кто не хочет иметь начала и конца, должен отказаться от звания живого существа.

Фейербах Л. Избранные философские произведения в 2 томах.- Том 2.

--------------------
Откуда такой грохот? Каждый куёт своё счастье. (В. Колечицкий)
Язычник
22 июня 2007 18:57
Сообщение #29

Администратор
  • 102

Предупреждения:
СВЯТО КУПАЙЛА
(КУПАЛБОГ, СОБІТКА)

Купалбог в Поконі Рода Всевишнього суть літній прояв Діда нашого – Дажбога Трисвітлого. Це свято припадає на день літнього сонцевороту, тому символізує народження літнього сонця – Купала, і тим самим завершує панування весняного сонця – Ярила. В цей час небесне світило перебуває у куполі – найвищій небесній точці, тому дні тоді найдовші, а ночі – найкоротші. Рослинний і тваринний світ отримує найбільше тепла і світла, визрівають зерна і плоди. Купала називають Богом плодючості і зображають з відповідними ознаками, що символізують чоловічий початок та запліднюючу силу.

Головні персонажі свята – Купала та Дана-Живиця, які уособлюють чоловіче (сонячне) і жіноче (водяне) божества. Ці дві дійові особи обираються, відповідно, хлопцями й дівчатами або виготовляються як опудала. Поєднання чоловічої і жіночої стихій породжує життя, яке на святі символізує гілка верби – Купайлиця.

Свято починається ввечері, напередодні Купала. Основним стрижнем, довкола якого відбуваються дійства, є купальський вогонь, який символізує сонце-зародок у материнській утробі. Він має горіти цілу ніч – від заходу Сонця-Ярила до лона Матері-Землі (смерті) до сходу (народження) Купала. Перед запаленням вогнища чотири чоловіки зі смолоскипами стають квадратом навколо хмизу, що позначає чотири сонця (чотири пори року). Потім всі сходяться до хмизу і запалюють вогнище, що символізує "сонячне сплетіння".

У надвечір'я дівчата гадають на судженого – кидають у воду свої вінки, а хлопці повинні їх дістати. Вінок – це символ щастя та одруження. Чий вінок хлопець дістане, того й дівчина повинна поцілувати і мусить бути з ним у парі на це свято (як правило, вибір зарання узгоджують).
Якщо дівчата примушують хлопців (вогонь) зайти за вінком у свою стихію (воду), то після запалення вогню при заході сонця хлопці перестрибують через вогонь спочатку самі, показуючи свою спритність, а потім, як стихне полум'я, у парі з тими дівчатами, вінки яких дістали. Кожен вважає за честь очиститися вогнем, тричі перестрибнувши через багаття. Існують прикмети пов'язані з цим: якщо парубок найвище стрибнув – буде гарний урожай у його родини, вскочить у полум'я – чекай біди. Коли ж вдало перестрибнуть багаття юнак з дівчиною – вони неодмінно одружаться і проживуть у злагоді все життя. Тому важливо знати, що не можна стрибати через Купальське вогнище будь із ким, а лише з судженим (судженою).

Хлопці спускають з гори вогняне колесо-сонце (символ літнього сонцевороту), або ж розкручують його на стовпі під загальне пожвавлення і радість.

Коли забави стихають, люди від вогнища запалюють свічки на заготовлених зарання кошиках-віночках і йдуть до річки, щоб пустити їх водою й ушанувати предків. Після цього всі сідають за святкову вечерю, віддаючи шану предкам і молячись за народження літнього сонця Купали.

Бажаючі йдуть у ліс шукати квітку папороті, як правило, парами. Хтось намагається знайти за її допомогою скарби, а хтось знаходить своє щастя – кохання.

Купальська ніч духовно єднає людину з природою, возвеличує побут, освячує почуття молодих сердець.

Ще вдосвіта люди йдуть вмитися джерелицею і набрати цілющої води у криницях, яка освячується Волхвом. Після дійств біля криниці всі підіймаються на пагорб, щоб зустріти сонце, вогнище вже більше не підтримують, воно само поступово гасне. На пагорбі проголошуються славні сонцю, подяки Дажбогу за життя і молитви за добрий урожай.

У Купальську ніч польові та лісові трави набирають виняткових чарівних властивостей, великої лікувальної сили. Здебільшого збиранням зілля займаються літні люди (бо у них є найбільша потреба в допомозі лікарських рослин). Збирати траву виходять дуже рано. До рослин при збиранні промовляють молитви.

--------------------
Tanya
23 июня 2007 00:28
Сообщение #30

Гость
  • 0

Сказали "Спасибо!" - 0
В ранней молодости ( :o ) праздник Ивана Купала отмечали всей нашей компанией каждый год. Через костры прыгали, купались до утра, песни под гитару... Красота...Остались лишь приятные воспоминания :P

Язычник
24 июня 2007 17:09
Сообщение #31

Администратор
  • 102

Предупреждения:
В ранней молодости ( :o ) праздник Ивана Купала отмечали всей нашей компанией каждый год. Через костры прыгали, купались до утра, песни под гитару... Красота...Остались лишь приятные воспоминания :P

:lol:

В каждом человеке осталась его природная, языческая сущность...
И никаким искусственным религиям её не искоренить!
:!:

--------------------
Шурик
24 июня 2007 17:30
Сообщение #32

Master
  • 102

Сказали "Спасибо!" - 469

Предупреждения:
В каждом человеке осталась его природная, языческая сущность...
И никаким искусственным религиям её не искоренить!

Согласен! Искуственные религии потому и уходят в никуда, что искуственные. Сгорают, вместе со своими пузатыми божками, будь то золотой телец или перун... :wink:

--------------------
Процент неграмотных - величина постоянная, просто в наше время неграмотные умеют читать.
Язычник
24 июня 2007 18:07
Сообщение #33

Администратор
  • 102

Предупреждения:
Шурик, сейчас идёт массовое возрождение язычества. И люди там, в общинах, действительно на 100% являются язычниками и развитыми во многих отношениях.
...
Это Вам не ЮМС с 14-ю миллионами абонентов, хотя только у меня активных карточек с десяток, и не христианство с наибольшим количеством церквей, в которые ходят, если не набожные бабки, то зазомбированная молодёжь.

--------------------
Шурик
24 июня 2007 18:45
Сообщение #34

Master
  • 102

Сказали "Спасибо!" - 469

Предупреждения:
Язычник сказал, Это Вам не ЮМС с 14-ю миллионами абонентов, хотя только у меня активных карточек с десяток, и не христианство с наибольшим количеством церквей, в которые ходят, если не набожные бабки, то зазомбированная молодёжь.

Неправда. Я член РПЦЗ, и знаком как с священнослужителями, так и прихожанами. Никакой зомбированностью там и не пахнет. А возраст... ну чтож, нам ведь тоже не так с тобой много осталось до тех лет, когда спасение души становится вопросом весьма актуальным. :wink:

--------------------
Процент неграмотных - величина постоянная, просто в наше время неграмотные умеют читать.
Язычник
25 июня 2007 11:12
Сообщение #35

Администратор
  • 102

Предупреждения:
Шурик, Неправда. Я член РПЦЗ, и знаком как с священнослужителями, так и прихожанами. Никакой зомбированностью там и не пахнет.

:D
Спросите, например, у сотни свидетелей Иеговы, зомби ли они? Какой процент согласится с Вами? :wink:
...
А возраст... ну чтож, нам ведь тоже не так с тобой много осталось до тех лет, когда спасение души становится вопросом весьма актуальным.
Караул!!! Стареем!!! Спасайся, кто может!!! :D

--------------------
Pod_Bot
25 июня 2007 11:34
Сообщение #36

модератор
  • 102

Сказали "Спасибо!" - 2525

Предупреждения:
А что такое "РПЦЗ" ??? :shock:

--------------------
БЕНЗИН - МОЯ КРОВЬ
Анютка
25 июня 2007 12:17
Сообщение #37

Завсегдатай
  • 68

Сказали "Спасибо!" - 1

Предупреждения:
Никакой зомбированностью там и не пахнет.

А где ты видел зомбированнного человека, который таковым себя признает?
А возраст... ну чтож, нам ведь тоже не так с тобой много осталось до тех лет, когда спасение души становится вопросом весьма актуальным. :wink:
А в каком возрасте надо начинать заботиться о спасении души??? И кто сказал, что её нужно спасать? Может быть проще просто жить в ладу с совестью?
А то так получается - живи до определённого возраста, делай что хочешь, о духовном развитии не беспокойся, а потом пошёл в церковь, помолился, грехи отпустили - и порядок! Почти праведник получился...))

--------------------
Откуда такой грохот? Каждый куёт своё счастье. (В. Колечицкий)
Шурик
25 июня 2007 12:27
Сообщение #38

Master
  • 102

Сказали "Спасибо!" - 469

Предупреждения:

Русская православная церковь за границей)
Анютка сказала: А где ты видел зомбированнного человека, который таковым себя признает?
Абсолютно справедливо! Святая инквизиция, когда искала ведьм и колдунов, мотивировала тем же :wink:
Но, я согласен разрушить этот досадный стереотип: - Я зомби! Буэ-га-га :x
Язычник сказал: Караул!!! Стареем!!! Спасайся, кто может!!!
А чё? Я уже нашёл седой волос! Правда, не у себя :o :D

--------------------
Язычник
25 июня 2007 12:33
Сообщение #39

Администратор
  • 102

Предупреждения:

Русская православная церковь зомби.
Угадал?
:wink:

--------------------
Шурик
25 июня 2007 12:36
Сообщение #40

Master
  • 102

Сказали "Спасибо!" - 469

Предупреждения:

Русская православная церковь зомби.
Угадал?
:wink:
Нет)
Это наверное попытка меня зацепить? Так давай меня сразу нахрен пошлём, без окольных путей. :evil:

--------------------
Быстрый ответ Ответить
10чел. читают эту тему (гостей: 10)
Пользователей: 0

Сейчас: 6 октября 2022 14:15

Последнее фото с форума

Управление фотоальбомами

Фотогалерея
Мои персональные альбомы
Создать новый альбом

Последнее фото
Альбом: ??????????
Автор: ????????