пароль :

Напомнить пароль?    

24 ноября 2022: oleg14 : Хомяк, и тебе привет
21 ноября 2022: Хомяк : привет
3 октября 2022: oleg14 : kztu, окуупант убирайся прочь
30 сентября 2022: oleg14 : поезд ушел, окно возможностей закрыто
12 августа 2022: oleg14 : kztu, А ты уже свинцовые трусы купил ? Ваш фюрер то уедет, а ты то останешься
29 июля 2022: oleg14 : kztu Зеленому Фюреру укранцы не нужны ?, Пленные что уже не люди ?
29 июля 2022: oleg14 :
Цитата: kztu
,
Вот нахрена своих же пацанов Азовцев пленных В Еленовке убили ?
10 июня 2022: oleg14 : kztu,Извиняюсь, попался на фейк
10 июня 2022: oleg14 : kztu, Призывной возраст с 16 лет ? Почитатели Гитлера с ума сошли, детей призывать будут ?
22 мая 2022: oleg14 : kztu, Поляки теперь будут гос должности занимать и даже быть судьями ! Це неазлежнисть !
6 мая 2022: oleg14 : kztu, Если чего я категорически проитив !
6 мая 2022: oleg14 : kztu, Ище польска не сгинила ?
6 мая 2022: oleg14 : kztu, Кстати пора учить пшекать по польски, Дуда сказал что границы не будет smile-03 каждый хочет получить кусок паляныцi
6 мая 2022: oleg14 : kztu, как удобно в духе людоедов.
6 мая 2022: oleg14 : kztu, Пропал без вести и компенсации платить не надо , правда ведь ?
6 мая 2022: oleg14 : kztu, Пишут на русских пабликах что украинским командирам запретили забирать тела погибших у русских и сепаратистов.
6 мая 2022: kztu : То шо они воюют жопой вперед это понятно. Зачем они пиздят унитазы и стиралки, если не знают что это такое? Ну зерно пиздят на брагу, потому как вырастить не могут - нечего садить- все на брагу.
6 мая 2022: kztu : Как пидорoleg14,который визжит издалека как свиноматка. Это он так за путЄна воюет боевой пидорасик жопой вперед наступает, да , гондон?
6 мая 2022: kztu : Кацапские рашисты нацистские воюют только с домами, парками, мостами, женщинами и детьми. И то издалека. А где поближе так срут в штаны, как пидор
6 мая 2022: kztu : Пидор голос, тварюка кацапская. Сдохнешь скоро гандондон
6 мая 2022: kztu : Выпердышей спрятал уже? Тех которых ты жопой родил. Потому выпердыши
6 мая 2022: kztu : Очко играет?
6 мая 2022: kztu : Чего не приходишь воевать за путена, боевой пидор?
6 мая 2022: kztu : Пидор голос, тварюка кацапская. Сдохнешь скоро гандондон
6 мая 2022: kztu : Шо с буревесником? Утонул? Какое горе smile-17
6 мая 2022: kztu : Пидорoleg14,54 годика а ебонутое на все 100.
6 мая 2022: kztu : oleg14,великий кормчий путЄн кормит oleg14,ху.ем за щеку.
6 мая 2022: kztu : oleg14,подрочил на путЄна? Пидор
6 мая 2022: kztu : oleg14,пидор думкою багатіє з голою сракою. Це про долбойобів на кшталт oleg14,
6 мая 2022: oleg14 : kztu, за 100 грн
Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.

Ответить

СПРАВЖНІМ МЕЛОМАНАМ, про музичну техніку та формати звуку...

kztu
25 февраля 2016 20:58
Сообщение #21

Master
  • 102

Сказали "Спасибо!" - 5025

Предупреждения:
Цитата: D.J.Owl
"Амфитон-002"

работает в селе , еще жив.
може мати необхідність заміни великої кількості ємкосних розв"язок

это да, высыхают конденсаторы, но это не проблема день работы и все в норме.

Сказали "Cпасибо": D.J.Owl
D.J.Owl
25 февраля 2016 21:20
Сообщение #22

Master
  • 102

Сказали "Спасибо!" - 3180

Предупреждения:
такую фотку как на футболке помню в 87 году покупали в клубе Котлова в "студии звукозаписи" чернобелую!!!!

Цитата: Backfire
Была такая фотка и у меня. В то время за такую футболку мог бы и родину пару-тройку раз продать :-)))

Це є обкладинка альбому "No Mean City" що вийшов у 1978 році.
Не зважаючи на те, що платівка була одна (LP) конверт був виконаний, як для подвійного альбому:

Таке траплялось тоді не часто. Коли не помиляюсь першими такий ход використали Pink Floyd у 1973 році для свойого "The Dark Side Of The Moon"

В Херсоні, у мого двоюрідного брата були друзі-моряки - привозили.
Пам"ятаю - літом вісімдесятого мав змогу тримати обидва "ЗОЛОТИХ ДИСКА" в руках. То було справді на вагу золота, тим більше, що обидва від "EMI"

--------------------
Не питай мене ніколи хто я...
Коли мене не стане - відповідь прийде сама.

Сказали "Cпасибо": kztu, ADA, Backfire, DerTodBier, Язычник
Backfire
25 февраля 2016 22:12
Сообщение #23

Master
  • 102

Сказали "Спасибо!" - 4138

Предупреждения:
это да, высыхают конденсаторы, но это не проблема день работы и все в норме.

А транзисторы подобрать пару не проблема? :smile-03:

--------------------
Лужу, паяю, IBM починяю :-)
kztu
26 февраля 2016 07:12
Сообщение #24

Master
  • 102

Предупреждения:

А транзисторы подобрать пару не проблема?

при наличии из чего подбирать-не проблема конечно.
Когда то сам строил усилители.Там не так проблема в разных коэф.усиления транзисторов,как их режим работы по току .

Earl Grey
26 февраля 2016 07:52
Сообщение #25

Житель
  • 51

Сказали "Спасибо!" - 256

Предупреждения:
Радіотехніка 101

Одиссей-010

Иссык Куль - 101-С

Та Вы мажор! :smile-11:
Я в своё время в "Каштане" часами проводил у прилавка с радиоаппаратурой, облизываясь и мечтая.

Сказали "Cпасибо": D.J.Owl, Beduin
Backfire
26 февраля 2016 09:11
Сообщение #26

Master
  • 102

Предупреждения:
при наличии из чего подбирать-не проблема конечно.

Это была главная проблема того времени :-)))
Цитата: Earl Grey
Я в своё время в "Каштане" часами проводил у прилавка с радиоаппаратурой, облизываясь и мечтая.

Особенно последние дни месяца или квартала. :-)))
А еще комиссионка возле автовокзала, там постоянно ктото выставлял японскую аппаратуру. Я там первый раз увидел комплект аппаратуры от AKAI усилок, касетник, бобинник, винил, приемник и колонки. Стоило это чудо техники каких то совершенно запредельных денег 3000 рублей. Ходили смотреть на это чудо всем двором.

--------------------

D.J.Owl
26 февраля 2016 16:43
Сообщение #27

Master
  • 102

Предупреждения:
П"ятниця. З роботи сьогодні нас "розігнали" вже о 13-00.
Сьорбаю потихеньку дома домашнє (з Голої Пристані брат надіслав три літри) "червоне-сухе"...
Зовсім не маю бажання занурюватись у серьйозні теми... краще пірну у спогади...
Чомусь підозрюю, що ця тема (меломанська) стане моєю улюбленою на форумі...

Та Вы мажор! :smile-11:

:smile-03: Ну... не так шоб дуже...
В той час ми жили удвох з мамою-поваром, платня якої складала 60-65 рублів. Кожні вихідні вона підробляла на весіллях чи інших "корпоративах".
Просто так склалось, що тоді я дуже "запав" на музику, а не на горілчані вироби, як багато хто з мого двору.

Більшість коштів на апаратуру збиралась роками - з "подарунків" на день народження, та копілками. Тато, що жив окремо від нас, дещо підтримував моє захоплення... от так і склалось.

Тоді, пам"ятаю, хтось із старших друзів-меломанів, потрапивши в гості, окинув поглядом "обстановку" квартири промовив:
"... здивований - все, що бачу в кімнаті коштує в рази дешевше, ніж вся ця музика..."
Меблевої "стінки в нас ніколи не було - стояв старенький сервант зі скляними рюмками-фужерами, величезна саморобна (ще батько-плотнік робив) тумба-комод для білизни), диван, два крісла і Ч\Б телевізор "Електрон-2" (користувались ним до 1986 року) - вся "обстановка" однієї з двох кімнат.

Але я дуже гордився своїм "звуковим комплектом". Мама навіть не підозрювала шо скільки коштувало. Коли б вона дізналась, що за той-же "Иссык Куль" (за яким я їздив в Дніпропетровськ) я віддав 890 рублів (це було більше, ніж її річний заробіток) вона б мене розстріляла (можливо).

Пам"ятаю, щоб в "студії" записати плівку на 525 метрів двома альбомами в режимі "стерео" треба було заплатити 5.40. Гроші "набирав" складаючи по 25 коп. що видавались в школу на обід.
Та, скажімо, "Rainbow'82" а на іншій стороні "Nazareth'81" були того варті...

Не траплялось без курьйозів. Вже перед самим призовом до армії мав фонотеку у понад 150 катушок, які містились на шести книжкових полицях, зайшов товариш у гості:

- НІХРЄНАСЕБЕСКОКА!!!! а кільки вартує одна плівка?
- 7 рублів...
- а записати в студії?
- 5.40
- а скільки всього їх в тебе???
- в каталозі прописано 142, та є "незараховані"...
- шось в мене не вистачає пальців, шоб підрахувати скільки горілки вийшло-б на ці гроші...

От такий був мажор :smile-03: і меломан :smile-41:

в "Каштане" часами проводил у прилавка с радиоаппаратурой, облизываясь и мечтая.

Ну не знаю - може ми в різні часи там були... На початку вісімдесятих там не дуже було на що задивлятись... Ні - були, звісно "екземпляри" - наприклад суперприймач "Ленинград-006-стерео" який по перше вартував шалених грошей, а по-друге і даремно був не потрібним, бо "Маяк", та "Пионерскую зорьку" можно було і по звичайній радіоточці "вловити" :smile-03:

Пам"ятаю, у кінці 1984 на початку 1985 я три місяці в "Каштан" як на роботу їздив - "ловив" легендарну акустику "S-30" тоді то була краща з малогабаритних. І я їх тоді таки "виловив" - 120 рублів за пару...
То була МРІЯ а не звук...

Але шо цікаво - всі наступні моделі, типу цих:

вже не мали тієї прозорості, потужності і глибини звуку.

Коли-б зараз була необхідність встановлювати дома малогабаритну акустику - не роздивлявся-б жодного з фірмених варіантів - вибрав-би ті... перші...

ЕХ... БУЛИ ЧАСИ... :smile-49:

увидел комплект аппаратуры от AKAI усилок, касетник, бобинник, винил, приемник и колонки. Стоило это чудо техники каких то совершенно запредельных денег 3000 рублей. Ходили смотреть на это чудо всем двором.

ТОЧНО-ТОЧНО!!!! І ми ходили.... але роздивлялись всі ті "дива світу" зовсім не як товар - то були БЕЗЦІННІ ЕКСПОНАТИ!!! :smile-19:

--------------------

Сказали "Cпасибо": kztu, Backfire, Earl Grey, DerTodBier, Beduin
Backfire
26 февраля 2016 17:07
Сообщение #28

Master
  • 102

Предупреждения:
Пам"ятаю, у кінці 1984 на початку 1985 я три місяці в "Каштан" як на роботу їздив - "ловив" легендарну акустику "S-30" тоді то була краща з малогабаритних. І я їх тоді таки "виловив" - 120 рублів за пару...

Купил такие БУ за 100 рублей пару, были прицеплены к вот такому аппарату

Люминесцентная индикация, сквозной канал, автостоп. Мечта, а не аппарат :-))) И у же не я к Бедуину ходил "писаться", а он ко мне. Этот агрегат имел 20 кг весу и не имел ручки. 2 раза таскал в гарантийный ремонт на Переяславскую, думал руки оторву пока донесу. Проблема стандартная для всех совковых бабинников, разный уровень записи на разных каналах. Так толком и не сделали.
ТОЧНО-ТОЧНО!!!! І ми ходили.... але роздивлялись всі ті "дива світу" зовсім не як товар - то були БЕЗЦІННІ ЕКСПОНАТИ!!!

Знаменитый Sharp 777 стоил 2000 рублей, годовая зарплата блин :-(((

А продавщицы на нем радио Маяк слушали :-)))

--------------------

Сказали "Cпасибо": D.J.Owl, DerTodBier, Beduin
D.J.Owl
26 февраля 2016 18:05
Сообщение #29

Master
  • 102

Предупреждения:
у же не я к Бедуину ходил "писаться", а он ко мне.

Це взагалі окрема тема, яку буде нудужескладно пояснити сьогоднішній молоді. :smile-03:

Нас у дворі "починалось одночасно" п"ятеро меломанів. Перезаписування - то не виконання якоїсь дії - то ритуал, який за своїм значенням мав більшу глибину і значимість, ніж приготування жертви для поїдання у племені "Тумба-Юмба".

Пам"ятаю, роздобув хтось десь альбом невідомої ще "фээргэнской группы Чингиз Хан". Бажаючих переписати - всі, вихідний у школярів - один - плівку дали "до завтра" - і починається...

Вирішуємо проблему до кого ВСІ стягують свою техніку. Обов"язкова умова - кожен зі своїми дротами для під"єднання. ибудовуємо "ланцюг аппаратів" - найкраший "читає, а за ним на лінійний вхід той, що за класом не гірший з тих, що залишились. З нього на вхід наступного і одночасно на вихід для наступного.... і так до шести магнітофонів...

У когось "головку засрало" - треба протерти "тройняшкой" - ЗУПИНЯЮТЬСЯ ВСІ... тому, в кого трапилась "проблема" гарна нагода вислухати про себе все, що думають інші... :smile-63:

Так і поповнювались фонотеки...
Вже після служби в армії "подорослішали" - бо можна було з другом домовитись просто взяти на добу його аппарат для кпіювання - бо з часом музичні смаки у кожного сформувались власні, і не завжди те, що бажав записати Коля, було потрібно і мені.

Але в мене ніколи не посили аппарат, хоч і був з категорії "вищого пілотажу - стеклоферітові головки, сквозний канал, на диво рівні і однакові налаштування (як по уровню, так і за якістю) обох каналів...
алеж - понад 35 кіл, і теж без ручки...
Прям як молодість радянського комсомольця - викинути шкода - тягти важко :smile-52:

P.S. ...ёпрст... - гарне винце з Голої Пристані...
вже й не зрозумію - клавіатура погано працює, чи сам літери пропускаю... :smile-03:

--------------------

Сказали "Cпасибо": Backfire, DerTodBier
Backfire
26 февраля 2016 18:21
Сообщение #30

Master
  • 102

Предупреждения:
Це взагалі окрема тема, яку буде нудужескладно пояснити сьогоднішній молоді.

Нахрена шото писать если есть ютуб, торенты, онлайн коно и музыка? Это щас, а вот когда всего этого не было то процедура была такая.
Я у Полторацкого до завтра взял бобину с новыми Пинками!!!! После технаря магнитофон на плечо и к Бедуину, благо всего 2 квартала. Пучек ваты, коробка спичек, флакон тройняхи обязательные атрибуты. Протирается головка, пишется первая вещь, обязательный контроль, если все пучком то пишется пол концерта, потом опять контороль и вторая часть и так два раза, первоисточник один, а концерт нужен обоим :-)))
А были ведь моменты когда не шло :-((((
Мы вот эту вещь пытались раз 8 записать ни фига не вышло

Пока писали наизусть выучили, а нет уровня в одном канале хоть тресни
Или вариант номер два, скидываемся на двоих 5,40 и идем в студию, потом переписываем друг у друга по очереди.
Вот такое меломанство было при совке, позднем. Пластинки на рентгеновских снимках я не застал :-))).

--------------------

Сказали "Cпасибо": D.J.Owl, DerTodBier, Beduin
Sirius
26 февраля 2016 18:57
Сообщение #31

Житель
  • 51

Сказали "Спасибо!" - 446

Предупреждения:
D.J.Owl,
Был у меня когда-то Амфитон, нулевого класса кажется, уже и не помню, но со временем от него избавился, чего-то не хватало в нём.
Всё моё детство и до окончания школы (конец 90-х) я довольствовался потрясающим звучанием акустики 25АС-309

Со временем Вч головка была заменена на современный высокочастотный излучатель Альфард (пишу по памяти название фирмы:)) Не знаю, кому как, но у этих колонок реально мощи больше было, чем казалось на первый взгляд. Раскачивал их разными усилителями, в разных вариациях расстановки. Звук просто убойный, басов выше крыши, верха открылись после замены пищалок. Но это уже в далёком прошлом. Со временем, и хвала случаю, приобрёл замечательные напольные немцы Canton Karat M 50DC.

Они меня потрясли всем, начиная от внешнего вида, качества сборки, шипованости протектора:) ну и конечно же заканчивая возможностями. Жаль конечно, что мой усилитель не открывает всего их потенциала.

--------------------
Л.А.

Earl Grey
26 февраля 2016 20:09
Сообщение #32

Житель
  • 51

Сказали "Спасибо!" - 256

Предупреждения:
Знаменитый Sharp 777

Знаменитый то знаменитый, как и прочая японская двухкассетная техника, но звук - балалайка-балалайкой.
В конце 84-го у меня была однокассетная Aiwa. Я ходил писать музыку к друзьям с бобинниками. Что примечательно, они завидовали мне, а я им.

kztu
26 февраля 2016 20:30
Сообщение #33

Master
  • 102

Предупреждения:
А у меня был кассетник Комета с эквалайзером!!! :smile-03:

Backfire
26 февраля 2016 21:50
Сообщение #34

Master
  • 102

Предупреждения:
Цитата: Sirius
Со временем, и хвала случаю, приобрёл замечательные напольные немцы Canton Karat M 50DC.

Долгое время торговал продукцией SVEN и остановился для себя на паре Sven 742F

В прошлом году распродал всю аппаратуру, CD ченжер, стреоусилок, видео магнитофон 6 гооловый панас, касстную деку и на вырученные деньги купил рессивер Pioneer-VSX-808RDS

Все подключено оптикой включая телевизор.
По звуку получилось весьма прилично, ну как на мой субъективный взгляд.

--------------------

Earl Grey
26 февраля 2016 21:55
Сообщение #35

Житель
  • 51

Сказали "Спасибо!" - 256

Предупреждения:
По ночам я балдел в легендарных наушниках ТДС-5М. Только недавно узнал, что, оказывается, они содраны с Yamaha YH-1.
По ночам я балдел в легендарных наушниках ТДС-5М. Только недавно узнал, что, оказывается, они содраны с Yamaha YH-1.
[img=left]http://content.onliner.by/forum/28d/3c6/263873/800x800/2a334eb25537972987a9e49f46b8e8d3.jpg[/img]

Сказали "Cпасибо": D.J.Owl, kztu
DerTodBier
26 февраля 2016 22:02
Сообщение #36

Житель
  • 51

Сказали "Спасибо!" - 307

Предупреждения:
треба протерти "тройняшкой"

флакон тройняхи обязательные атрибуты

Как "тройняхой"? Ну спиртом же, только спиртом! :smile-03:
Всем же было известно, что после "тройного" на головке осаживаются ароматические масла и головка нифига не становилась чище :smile-03:

скидываемся на двоих 5,40 и идем в студию

"Лилея" рулила-Дио, Назарет, Оззи, Элис Купер, Металлика, Круиз (тот, который метальный, с Гаиной и Васильевым)...Все оттуда. Потом они переехали на Переяславскую. А, и еще студия внизу Переяславской и Чкалова. Там "Алиса" была... :smile-41:

мав фонотеку у понад 150 катушок

И сейчас в кладовке в коробке лежит 147 кассет. И не слушаю и выкинуть, сцуко, жалко :smile-59:

Бате в 86-м привезли моряки от такую вундервафлю за полторуху тысяч рублей:

Hitachi Trk W-3W.
До сих пор работает. Только головку в одной деке заменил в 90-м.
Это был мой второй бизнес - переписать кассету "Модернов", привезенную из Гонконга, для не своих стоило 3 рубля (батя удивлялся, чего головка лягла так быстро) :smile-03:
Первым бизнесом была продажа фоток "Кисс" и тех же "Модернов" :smile-15:

они завидовали мне, а я им.

У всех вызывало удивление и восторг наличие одной кнопки для начала записи с деки на деку и пятиполосного эквалайзера на такой малявке, как "Хитачи".

Backfire
26 февраля 2016 22:12
Сообщение #37

Master
  • 102

Предупреждения:
Цитата: DerTodBier
Все оттуда. Потом они переехали на Переяславскую. А, и еще студия внизу Переяславской и Чкалова.

Нет, Лилея студия самостоятельная была. Она появилась дето в 82-83м, а до этого была одна на Цурюпы в рембыттехнике. Они то и переехали на Переяславскую вместе с ремонтом аудиоаппаратуры.
Как "тройняхой"? Ну спиртом же, только спиртом!

Токо де тот спирт было взять? Как сейчас его в аптеках не продавали :-))

--------------------

Сказали "Cпасибо": DerTodBier, D.J.Owl
DerTodBier
26 февраля 2016 22:19
Сообщение #38

Житель
  • 51

Сказали "Спасибо!" - 307

Предупреждения:
Токо де тот спирт было взять? Как сейчас его в аптеках не продавали :-))

Покойный нынче дед тогда ветеринаром работал-пузырек всегда был обеспечен:-))

Earl Grey
26 февраля 2016 22:20
Сообщение #39

Житель
  • 51

Сказали "Спасибо!" - 256

Предупреждения:
Потом они переехали на Переяславскую.

Ага, это было в начале 90-х. Это был уже закат студий звукозаписи, т.к. появились компакт диски и муз. центры. Потом и кассеты сдохли. Наступила эра mp3 128 kBit/s. :smile-03:

Сказали "Cпасибо": DerTodBier, D.J.Owl, Sirius
DerTodBier
26 февраля 2016 22:27
Сообщение #40

Житель
  • 51

Сказали "Спасибо!" - 307

Предупреждения:
Это был уже закат студий звукозаписи, т.к. появились компакт диски и муз. центры.

И кассеты с Польши. А, несколько позже, "Чарли" :smile-18:

Цитата: Earl Grey
это было в начале 90-х

Точно-последнее, у них записанное, в 92-м-"L.A.Guns" и "The Razor’s Edge" AC/DC

Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 29 ноября 2022 02:14

Последнее фото с форума

Управление фотоальбомами

Фотогалерея
Мои персональные альбомы
Создать новый альбом

Последнее фото
Альбом: ??????????
Автор: ????????

Актуальное на форуме

ремонт ноутбуков на дому  Вчера, 06:11 от rentdresshu
ремонт ноутбуков asus  Вчера, 02:12 от rentdresivf
бурение скважин для свай  25 ноября 2022 07:14 от Patriotmfu
сколько стоит бурение скважины  24 ноября 2022 17:50 от Patriotnoc
как сделать скважину для воды  24 ноября 2022 14:47 от Patriotjsu
Анекдотик... 24 ноября 2022 10:41 от avaidoslonodo
Наука и Смысл Жизни 23 ноября 2022 02:49 от Nwczion
Готовим рыбу. 21 ноября 2022 19:57 от Хомяк
Фото, сделанные вами 21 ноября 2022 19:56 от Хомяк
Познакомлюсь))) 21 ноября 2022 19:52 от Хомяк
кальциевая селитра применение  30 октября 2022 08:23 от agrohimxgf
аммофос купить  29 октября 2022 21:52 от agrohimxgf
химические минеральные удобрения  29 октября 2022 01:44 от agrohimxgf
удобрение клубники осенью  28 октября 2022 15:59 от agrohimxgf
Мясные блюда 17 октября 2022 10:39 от Asta
скважина под воду дома  6 октября 2022 12:08 от Patriotmfu
ремонт картриджей минске  6 октября 2022 03:22 от Warriornug
процесс бурение скважин на воду автоустановкой  6 октября 2022 02:10 от Patriotnoc
вода со скважины  5 октября 2022 22:34 от Patriotjsu
трубы для канализации в частном доме  5 октября 2022 20:21 от Patriotjsu
заправить цветной картридж  5 октября 2022 15:04 от Warriornug
оптимизация страниц сайта  5 октября 2022 06:45 от Warriornug
сайт юзабилити  5 октября 2022 01:20 от rentdresivf
ремонт ксерокса  3 октября 2022 20:56 от rentdresshu
мфу ремонт заправка  2 октября 2022 19:18 от rentdresshu
специальные удобрения  21 сентября 2022 13:46 от agrohimxgf
удобрение диаммофоска  21 сентября 2022 04:53 от agrohimxgf
вода скважины колодцы  15 сентября 2022 14:59 от Patriotmfu
бурение скважин на воду в беларуси  15 сентября 2022 05:19 от Patriotnoc
добыча воды из скважины  14 сентября 2022 20:09 от Patriotjsu