Если новые троллейбусы 31 марта не выедут на улицы Кременчуга, с Львовским автомобильным заводом будет расторгнут контракт. Троллейбусы отправят обратно, а деньги вернут. Об этом сообщил мэр Кременчуга Олег Бабаев 1 марта, во время объезда Крюкова и Раковки. Стоит напомнить, в последний день зимы, 28 февраля, согласно условиям тендерной поставки, все новые троллейбусы должны были выехать на маршруты. Но этого не произошло. Более того, 2 троллейбуса КТУ еще не получило, а те, что уже привезли, имеют ряд серьезных недостатков. «Пригласили эксперта оценить техническое состояние троллейбусов. Все то, что недоукомплектовал завод, они будут доукомплектовывать. Сейчас готовим документ со сроками сдачи. Заводу поставили условие: если 31 марта, в воскресенье, троллейбусы не выйдут, мы разорвем контракт и вернем их обратно», - пояснил городской голова. По его словам, за этот месяц завод-производитель должен поставить еще два новых троллейбуса. «Вертюх (начальник Кременчугского троллейбусного управления) Поедет на сборку этих троллейбусов во Львов и лично будет следить за тем , как их собирают. Те, которые находятся на КТП, имеют ряд недостатков, которые будут устранены в течение месяца», - говорит Олег Бабаев.
О кондиционерах забыли Однако во всех 13 новых троллейбусах есть недостаток, который уже не исправишь. Это отсутствие кондиционеров, монтаж которых был прописан в тендерной документации, и который не выполнил львовский завод. «Этот недостаток нельзя никак устранить, потому кондиционеры не предусмотрены заводом-изготовителем. Хотя сам завод обязывался их смонтировать. Поэтому есть вопрос с тем, что эти кондиционеры стоять не будут. Они бы не помешали, но поскольку они не предусмотрены заводом-изготовителем, резать крыши троллейбусов никто не позволит», - отмечает городской голова. По его словам, если завод-изготовитель выполнит полностью условия поставки, уменьшится стоимость доставки троллейбусов. «Это будет в среднем 60-90 тысяч гривен. После экспертных оценок уменьшится общая сумма », - отметил Олег Бабаев. Также мэр сообщил, что сейчас в Кременчуге находится директор Львовского автомобильного завода, директор по бизнесу, приехала группа специалистов. «У нас с ними диалог. Ситуация одна: если не выполнят контракт, отдадим троллейбусы, а деньги городского бюджета вернем», - констатирует мэр и добавляет: в таком случае будет заново проведен тендер.
Новые - не совсем новые? Мэр не опроверг и не подтвердил информацию о том, что в некоторых троллейбусах есть проблемы с кузовами. «Я не могу это подтвердить или опровергнуть. Должен сказать только, что завод ЛАЗ работает неритмично. И эта ситуация, к сожалению, влияет на качество изготовления троллейбусов. Я хочу в четверг (7 марта) иметь выводы, что эти кузова первой комплектации », - отметил мэр. Он также добавил, что полностью изготовлены и укомплектованы в 2012 году три троллейбуса - это спаренные.
История с новыми троллейбусами Стоит напомнить, пристальное внимание к приобретению новых троллейбусов продолжается еще с прошлого года. Сначала срок поставки назначали на конец 2012, затем его переносили на первые месяцы в этом году. За них уже заплатили 4 миллиона гривен. Всего же эта покупка городу будет стоить 34 миллиона гривен. На 29 миллионов гривен город выпустил облигации. Ожидая поставки всех троллейбусов, для водителей и кондукторов начали шить специальную форму, а на уже поставленные троллейбусы наклеили логотипы города. По крайней мере об этом регулярно отчитываются в городском транспортном отделе.
Вы зашли на сайт как гость. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем, что-бы иметь возможность оставлять комментарии и пользоваться всеми службами портала.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Все мы в детстве "клеили самолетики", большинство из нас про это уже и не помнит. Но есть люди для кого это занятие переросло из детского увлечения в страсть граничащую с искусством.